15 марта 2011 г.

Что значит слово "кенгуру?"

     С развитием науки топонимики (от греч. topos - местность и  onoma - имя) открылись многие топонимические казусы и забавные истории с географическими названиями.


Первыми топонимистами были открыватели новых земель, мореплаватели, первопроходцы XV-XVIII вв. Именно они создавали первые географические карты и вписывали в них названия, которые им сообщали коренные жители разных континентов.

Только спустя десятки лет европейцы, изучив язык аборигенов Австралии, выяснили, например, что слово "кенгуру" дословно переводится "я вас не понимаю".

Посмотрите на карты Австралии. Вы найдете здесь остров Кенгуру (в Большом Австралийском заливе), деревни с названием "Кенгуру", залив Кангару.

Название необычного животного английский путешественник Джеймс Кук (1728-1779) тоже "узнал" у местного населения.


Забавная история кенгуру не единственная в топонимике. Оказалось, что слова "юкатан", "алеут", "арувими", текеника" и др., от которых произошли многие географические названия, на языке аборигенов означали "не знаю", "не понимаю".

   

8 комментариев:

  1. Ха-ха! Спасибо, Людмила! Про значение слова "кенгуру" знала, а Вы добавили к ним в компанию еще несколько.Интересно. Пишите дальше - с удовольствием почитаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила,здравствуйте. Честно признаться не знала значения слова кенгуру. Удивительно интересно.Пишите дальше буду читать. Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто балдёж! Меня давно интересует происхождение интересных слов и названий, но Ваш "кенгуру" сразил меня наповал!
    www.leonidkim.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Да,прикольно и познавательно, интересно узнавать что то новое. Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  5. \очень познавательно. Спасибо, особенно за Кенгуру...

    ОтветитьУдалить
  6. Слово Кенгуру произошло от английского: CAN GO RUN - МОГУ ИДТИ БЕГОМ.Так люди называли это животное за то что оно быстро бегало подпрыгивая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо всем, кто не остался равнодушен к топонимике. Географические названия - это действительно памятники древних языков и культур.
      И, естественно, название "кенгуру" не могло произойти от английских слов, потому что появилось раньше, чем ангийский язык в Автралии.
      Объяснение древних названий словами современных языков - называют "народной (или вульгарной) этимологией". А на самом деле: река Яхрома - не хромает, в Березовичах - нет берез,в Волковичах - волков, Горниках - гор и т.д.
      К объяснению названия нужно подходить очень ответственно.
      Еще раз всем СПАСИБО!

      Удалить
    2. слово "гангару", которое дословно означает "большой прыгун", впервые услышали от аборигенов не Джеймс Кук и не Джозеф Бэнкс, а совсем другой английский мореплаватель, Уильям Дампир. Он посетил Зеленый континент в 1699 году и первым из европейцев составил описание огромного прыгающего животного, которого, если верить его запискам, "туземцы называют диковинным словом, звучащим как kangaroo". Значение слова Дампир, правда, не указал. Но много лет спустя, уже в ХХ столетии, филологи выяснили, что это слово означает "большой прыгун". "Маленьких прыгунов" аборигены называли словом "уолору", которое сейчас фигурирует в качестве видового названия горного кенгуру, а участники экспедиции Кука, видимо, не расслышав, переделали в "валлаби". До сих пор это слово является собирательным для всех мелких представителей семейства кенгуровых (кстати, известная многим советским школьникам звезда австралийского сериала "Скиппи", строго говоря, тоже относится к валлаби, а точнее, к виду валлаби Беннета).

      Удалить