11 марта 2011 г.

ПОЧЕМУ - ТЕРНОПОЛЬ?

         Обращали ли Вы внимание, что многие города и села Украины заканчиваются на -поль: Симферополь, Севастополь, Тернополь...  Окончание у этих географических названий - общее  (-поль), а этимология (т.е. происхождение) совершенно разные.

         Многие из этих городов находятся в Крыму. Еще больше таких названий уже стерты с лица крымской земли.Эти названия распространены на Южном берегу Крыма и в районе Севастополя, что отражает характер греческой колонизации полуострова. И в окончании названий лежит слово -полис (большой город).

        Есть еще одна группа названий та -поль - города, основаны в честь любимых женщин. Например:  Мариуполь "город Марии". Основано в честь Марии, жены императора  Павла I.

        И, наконец, города и села Украины в основе которых лежит родное славянское слово - "поле" - Тернополь, Костополь, Ямполь и др.

        

12 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила!
    Ваш блог уже интересный, а дальше, я думаю, он будет еще интереснее.
    Никогда не задумывалась почему у городов такие окончания.
    Благодаря Вам теперь буду знать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за то,что Вы меняетесь сами и помогаете меняться в лучшую сторону другим людям.Вы делаете нужное дело.Мне хотелось еще добавить,что самое ценное для каждого-здоровье.Качественное питание приводит к качественному мышлению,а качественное мышление приводит к качественной жизни. WWW.SERDYUK.BIOBAD.NET WWW.SERDYUK.NEXTFOOD.RU/money

      Удалить
  2. Большое спасибо, Людмила!
    Да, век живи - век учись. Как интересно узнавать названия наших городов, и как прекрасно, что есть на свете такие люди, которые рассказывают всем об происхождении этих названий. Пока они есть, история наших государств не умрёт.
    www.leonidkim.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, а я все-таки до конца не разобралась, когда -поль, когда - полис. Жалко, что пост такой короткий. Требую продолжения!!! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за такую интересную,стислую и прекрасную информацию,я стала Вашей поклонницей.С уважением Мар'яна.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за все комментарии и интерес к географическим названиям. На просьбу Наталии когда "поле" а когда "полис" обязательно поговорим конкретнее.

    ОтветитьУдалить
  6. Люба Федорова12 апреля 2011 г. в 13:20

    Очень интересный и познавательный Блог.

    ОтветитьУдалить
  7. С такой любовью о мире и людях может говорить только светлый и чистый человек! Я счастлива, что могу, хоть виртуально, но быть знакома с Вами!

    ОтветитьУдалить
  8. Кстати, я родилась и живу в пгт Высокополье, немецкая колония, первое название Кронау. Что так же переводится с немецкого: Высокие поля! Земля... Это главное наше богатство, наша святыня и наш оберег! Поэтому и любим её, поэтому и селения свои называем в её честь!
    Спасибо за тему для блога!
    Я на днях расскажу уникальную историю своей маленькой родины.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Людмила. Если можно, мы историю Вашей маленькой родины дадим и здесь, на моем блоге "Точка на карте".
    До встречи!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересные у вас публикации. До этого только слышала Ваш голос, обучаясь в школе.Теперь с удовольствием прочитала ваши статьи.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересно познать новое, особенно про свою родную землю!
    Спасибо, Людмила Леонидовна!

    ОтветитьУдалить